Seleccionar página

La elección de los presidentes y vicepresidentes de las 15 comisiones permanentes de la Asamblea Nacional para 2017, quedó definida en la sesión ordinaria de este martes 17 de enero. José Guerra (PJ-Dtto. Capital) presidirá la Comisión de Finanzas mientras que Juan Guaidó (VP-Vargas) sería el responsable de la instancia contralora, a espera de su anuncio oficial.

Entre las nuevas caras que debutaran como presidentes y vicepresidentes, destacan los jóvenes Juan Requesens (PJ-Táchira) quien presidirá la Comisión de Desarrollo Social Integral, Elimar Díaz (UNT-Zulia) en la Comisión de Cultura y Recreación y Mariabert Barrios desde la vicepresidencia de la instancia de Política Exterior luego de su paso por la Comisión de Medios en 2016.

¿Quiénes repiten?

Cinco son los diputados que repetirán como presidentes de comisiones, tratándose del experimentado Edgar Zambrano (AD-Lara) quien afrontara por segundo la presidencia de la Comisión de Defensa y Seguridad, Delsa Solorzano (UNT-Miranda) desde Política Interior, Gladys Guaipo en Pueblos Indígenas, Luis Florido (VP-Lara) desde Política Exterior y Luis Aquiles Moreno (AD-Miranda) en la Comisión de Energía y Petróleo.

Revisa el listado de presidentes y vicepresidentes de las 15 comisiones permanentes

  1. Comisión de Administración y Servicios:

Dip. Melva Paredes (Presidente)

Dip. Milagros Valero (Vicepresidente)

  1. Comisión de Ambiente, Recursos y Cambios Climáticos

Dip. Simón Calzadilla (Presidente)

Dip. Orlando Ávila (Vicepresidente)

  1. Comisión de Ciencia y Tecnología

Dip. Amelia Belisario (Presidente)

Dip. Maribel Guedez (Vicepresidente)

  1. Comisión de Contraloría

Dip. Juan Guaidó (Presidente)

Dip. Carlos Paparoni (vicepresidente)

  1. Comisión de Cultura y Recreación

Dip. Elimar Díaz (Presidente)

Dip. Marco Bozo (Vicepresidente)

  1. Comisión de Defensa y Seguridad

Dip. Edgar Zambrano (Presidente)

Dip. Armando Armas (Vicepresidente)

  1. Comisión de Desarrollo Social Integral

Dip. Juan Requesens (Presidente)

Dip. José Trujillo (Vicepresidente)

  1. Comisión de Energía y Petróleo

Dip. Luis Aquiles Moreno (Presidente)

Dip. Elías Matta (Vicepresidente)

  1. Comisión de Familia

Dip. José Gregorio Aparicio (Presidente)

Dip. Jesús Abreu (Vicepresidente)

  1. Comisión de Finanzas y Desarrollo Económico

Dip. José Guerra (Presidente)

Dip. Andrés Eloy Camejo (Vicepresidente)

  1. Comisión de Política Interior

Dip. Delsa Solorzano (Presidente)

Dip. Luis Stefanelli (Vicepresidente)

  1. Comisión de Política Exterior

Dip. Luis Florido (Presidente)

Dip. Marialbert Barrios (Vicepresidente)

  1. Comisión de Pueblos Indígenas

Dip. Gladys Guaipo (Presidente)

Dip. Ezequiel Pérez (Vicepresidente)

14. Comisión del Poder Popular y Medios de Comunicación

Dip. Olivia Lozano (Vicepresidente)

15. Comisión de Cultos y Régimen Penitenciario

Dip. Richard Blanco (Presidente)

Dip. Carlos Lozano (Vicepresidente)

Share This